Nouvelle inscription (Animations)

Initiations sportives du samedi pour les enfants de 4 à 7 ans


Animations pour enfants : Saison 2019 - 2020 (01/09/2019 - 31/05/2020)
Site : Hall des sports, rue Géo Warzée 19 WANZE
De 4 - 7 ans

Prix : 130.00 Eur

Continuer

Hall des sports, rue Géo Warzée 19 WANZE
• Réduction deuxième enfant : -10.00 Eur
• Réduction Amicale du personnel : -15.00 Eur


Initiations sportives du samedi matin

L'initiation aux "sports de base" se déroule le samedi matin au sein d'un environnement sécurisé et adapté à travers lequel l'enfant s'initie aux différentes disciplines sportives essentielles à un développement moteur harmonieux et ce sous la conduite de moniteurs spécialisés.

Parmi les disciplines proposées durant la saison : gymnastique, athlétisme, sports ballons, escalade, sports raquettes et vélo.

 

 


Âge : De 4 à 7 ans

Horaire : De 09h30 à 11h00 - Groupe 1 (enfants de 4 à 5 ans nés en 2014 -2015)
                                              - Groupe 2 (enfants de 6 à 7 ans nés en 2012 - 2013)
                De 11h00 à 12h30 - Groupe 3 (enfants de 4 à 5 ans nés en 2014 - 2015)

Reprise : Le samedi 14 septembre 2019

Lieu : Hall omnisports de Wanze (salle bleue)

Prix : 130 euros (assurance comprise)

 

 

Programme des initiations sportives du samedi – Saison 2019-2020

 

1er cycle :  

2ème cycle :

Samedi 14 septembre 2019

  • Groupes 1 et 3  (de 4 à 5 ans) : Gymnastique
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Gymnastique et audace

Samedi 21 septembre 2019

  • Groupes 1 et 3  (de 4 à 5 ans) : Gymnastique
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Gymnastique et audace

Samedi 28 septembre 2019

  • Groupes 1 et 3  (de 4 à 5 ans) : Gymnastique
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Gymnastique et audace

Samedi 05 octobre 2019

  • Groupes 1 et 3  (de 4 à 5 ans) : Gymnastique
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Gymnastique et audace

Samedi 12 octobre 2019

  • Groupes 1 et 3  (de 4 à 5 ans) : Gymnastique
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Gymnastique et audace

Samedi 19 octobre 2019

  • Groupes 1 et 3  (de 4 à 5 ans) : Gymnastique
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Gymnastique et audace

Samedi 26 octobre 2019

  • Groupes 1 et 3  (de 4 à 5 ans) : Gymnastique
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Gymnastique et audace
 

Samedi 09 novembre 2019

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)

Samedi 16 novembre 2019

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)

Samedi 23 novembre 2019

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)

Samedi 30 novembre 2019

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)

Samedi 07 décembre 2019

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)

Samedi 14 décembre 2019

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)

Samedi 21 décembre 2019

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Athlétisme (courses, sauts, lancers)
3ème cycle :  

4ème cycle :

Samedi 11 Janvier 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports ballons
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Sports ballons

Samedi 18 Janvier 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports ballons
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Sports ballons

Samedi 25 Janvier 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports ballons
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Sports ballons

Samedi 01 février 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports ballons
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Sports ballons

Samedi 08 février 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports ballons
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Sports ballons

Samedi 15 février 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports ballons
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Sports ballons

Samedi 22 février 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports ballons
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Sports ballons
     
 

Samedi 07 Mars 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports raquettes
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Escalade

Samedi 14 Mars 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports raquettes
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Escalade

Samedi 21 Mars 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports raquettes
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Escalade

Samedi 28 Mars 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports raquettes
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Escalade

Samedi 04 avril 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Sports raquettes
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Escalade

 

 

 

 


 

5ème cycle :

Samedi 25 Avril 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Vélo
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Vélo

Samedi 02 mai 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Vélo
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Vélo

Samedi 09 mai 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Vélo
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Vélo

Samedi 16 mai 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Vélo
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Vélo

Samedi 30 mai 2020

  • Groupes 1 et 3 (de 4 à 5 ans) : Vélo
  • Groupe 2 (de 6 à 7 ans) : Vélo

 


Continuer